Штейн (Stein) Герман фон (1854 - 1927)

Германский генерал артиллерии. Службу начал в 1873 лейтенантом 3-го арт. полка. В 1886 окончил Военную академию и в 1888 зачислен в списки Генштаба. С 1894 служил в штабе 34-й пехотной дивизии. С 1901 командир 33-го арт. полка. В 1903 переведен в Большой Генштаб и назначен начальником отдела, один из ближайших сотрудников Г. фон Мольтке. В 1908 стал обер-квартирмейстером Большого Генштаба. С 22.4.1912 командир 41-й пех. дивизии. При мобилизации 2.8.1914 назначен генерал-квартирмейстером Верховного командования. Был ближайшим помощником и заместителем ген. Мольтке, играл большую роль в планировании операций. С падением Мольтке Штейн 14.9.1914 также потерял пост и был переведен на фронт командиром XIV резервного корпуса. 1.9.1916 награжден орденом Pour le Merite. 29.10.1916 назначен прусским военным министром. 8.4.1918 получил дубовые ветви к ордену Pour le Merite. 10.10.1918 зачислен в резерв. В дек. 1918 вышел в отставку.

Назад

X