Васич Милош (27.2.1859 - 20.10.1935), сербский генерал 

 Образование получил на философском факультете Белградского университета, в Военной академии (1883) и в военной школе (1887).  Во время Балканских войн 1912-13 - представитель при греческом Верховном командовании. 12.7.1914 вновь принят на службу и вскоре назначен командиром 2-й Дунавской дивизии, затем недолго исполнял обязанности командующего 1-й армией. На Салоникском фронте командовал 1-й, а затем 2-й армиями. В 1917 находился в составе миссии при итальянском короле и правительстве. В 1919 делегат Сербии по разделу с Италией в Далмации, затем до янв. 1922 командовал армией. С января 1922 военный и морской министр. С 9.11.1923 в отставке. Автор трудов по военной истории.

Назад

X