В Галлиполи 1915 г.

1918 г.

Mustafa Kemal Atatürk

Мустафа Кемаль Ататюрк (Турция)

Гази Мустафа Кемаль-паша (1881 — 10 ноября 1938) — первый президент Турецкой республики. 24 ноября 1934 года турецкий парламент присвоил ему имя «Ататюрк» (отец турков).

Родился в 1881 году в Салониках. Отец - Али Реза Эфенди - был таможенным офицером. В возрасте 12 лет Мустафа поступил в военное училище (ныне в г. Битола, Македония). В 1895 поступил в Мoнастирскую военную академию, которую закончил в 1905 в ранге лейтенанта. Был направлен в 5 армию в Дамаске. Там вступил в маленькую тайную офицерскую организацию, стал активным оппонентом Оттоманского режима. В 1907 г. капитан Кемаль переведён в 3 армию в Манастир, где присоединился к младотуркам.  

В 1911 г. служит в Военном Министерстве в Стамбуле.  В 1911 участвовал в боевых действиях против Италии в Ливии, в 1913 — во второй Балканской войне. В 1914 г. получает звание подполковника.

В 1914 г. командует 19 дивизией 5-ой армии в Галлиполи. После битвы за Галлиполи служит в Эдирне до апреля 1916 г. 1 апреля 1916 г. получил в командование XVI корпус 2-ой армии, и отправлен на Кавказ в чине бригадного генерала. 7 марта 1917 г. назначен командующим 2-ой армии. Командование 2-ой армией было не долгим. Вскоре Мустафа Кемаль назначен командующим 7-ой армии, участвовавшей в Синайской и Палестинской кампании. В октябре 1917 г. посетил Стамбул, откуда отправился в Германию, и остался на лечении в Вене.   

Приехал в Халеб 28 августа 1918 г. Попал в распоряжение генерала Отто Лимана фон Сандерса, который был военным советником Оттоманской империи. В первый же день битвы за Мегиддо фон Сандерс потерял 75 000 человек, которые сдались в плен. За два дня потери составили 300 000 человек. Мустафа Кемаль принял командование от фон Сандерса. 

30 октября 1918 г. Оттоманская империя объявила о капитуляции. Кемалю было 37 лет. 13 ноября 1918 г. Кемаль возвращается в оккупированный Стамбул. Начинает работать в Военном Министерстве. 

Кемаль и несколько его друзей организовали «Национальное движение» (Kuva-i Milliye), боровшееся с оккупационными войсками Антанты. 

23 апреля 1920 г. Кемаля выбрали главой Национального собрания. Своей целью Кемаль объявил достижение независимости. 

В 1923, после вывода войск союзников, он основал Турецкую республику и был выбран её первым президентом. Переизбирался в 1927, 1931 и 1935 гг. Во главе страны Кемаль проводил широкомасштабные реформы, направленные на модернизацию страны, включая равноправие полов и переход на латинский алфавит.

Мустафа Кемаль Ататюрк умер 10 ноября 1938 года от цирроза печени, вызванного регулярным потреблением алкоголя.

Назад

X